Летние виды спорта

Путин наградил орденами и медалями российских паралимпийцев

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении госнаградами российских паралимпийцев — победителей и призеров Паралимпийских игр в Париже.

Путин наградил паралимпийцев

В документе отмечен их "большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, воля к победе, стойкость и целеустремленность", проявленные на прошедших в августе-сентябре 2024 года Играх в Париже. Девять спортсменов удостоены ордена Почета, восемь — ордена Дружбы, еще 22 — медалей ордена "За заслуги перед Отечеством" I или II степеней.

Ранее Путин сообщал, что намерен в Кремле вручить госнаграды российским паралимпийцам. Всего сборная России, ограниченная в правах и составе на этих Играх, завоевала в Париже 64 награды — 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые медали.

Паралимпийские игры проходили в Париже с 28 августа по 8 сентября. На Играх выступили 88 россиян, им было разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, а медали спортсменов не учитывались в общем зачете.