Матч Кубка Франции по футболу завершился со счетом 12:0

Клубы высшего дивизиона чемпионата Франции по футболу (Ligue 1) вступили в борьбу за Кубок страны со стадии 1/32 финала, которая завершится в воскресенье, 7 января. Накануне в одном из матчей раунда представитель элиты "Лилль" на своем поле в Вильнев-д'Аск разгромил "Золотых львов" из заморского департамента Франции острова Мартиника в Карибском бассейне со счетом 12:0.

Матч Кубка Франции по футболу завершился со счетом 12:0

© Российская Газета

Бытует несколько ошибочное мнение, что национальными турнирами с самой широкой географией являются чемпионаты России по командным игровым видам спорта в те сезоны, когда в одном дивизионе выступают команды с западного Калининграда и восточных Хабаровска, Южно-Сахалинска или Владивостока. Но это касается только чемпионатов, а в кубковых розыгрышах самые длительные путешествия приходится иногда совершать футбольным командам, оспаривающим французский трофей.

Видео дня

Здесь на предварительном этапе играют клубы следующих заморских территорий — Французской Гвианы (Южная Америка), островов Реюньон и Майотта в Индийском океане, Мартиники, Гваделупы (Карибский бассейн), тихоокеанских Таити и Новой Каледонии. Победители региональных раундов проводят затем "заморский плей-офф", а после несколько команд подключаются к соперничеству с клубами метрополии. Либо футболистам из французской провинции приходится совершать сверхдальние путешествия, либо наоборот — кому-то держать путь из Тихого океана или Америки в Европу.

Одна из особенностей Кубка Франции — слепая жеребьевка. Например, в 1/32 финала получились пары, где друг с другом играют клубы элиты ("Ланс" — "Монако", "Мец" — "Клермон"), а есть пары с участием команд, например, из пятого дивизиона или соперничество коллективов шестого уровня и четвертого.

Даже при таком разбросе класса оппонентов на стадии 1/32 финала результат 12:0 — большая редкость. "Лилль" уже в первом тайме забил гостям с Мартиники семь мячей, а в итоге 12 раз поразил ворота соперников. Есть уже и сенсация: "Сошо" из третьего дивизиона победил дома клуб Ligue 1 "Лорьян" — 3:1. Удалось пройти в 1/16 финала нескольким командам из четвертого по рангу дивизиона системы футбольных лиг Франции.